Когда вы в последний раз меняли подушки и одеяла?

Люди относятся к правилам гигиены весьма легкомысленно, особенно, когда дело касается замены подушек и одеял. Как считают эксперты, это приводит к проблемам с шеей и размножению пылевых клещей.

 

менять подушкименять подушки

Правила гигиены требуют менять подушку каждые два года, а одеяло каждые 5 лет. Как показал социологический опрос, проведенный в Великобритании, целых 82% граждан понятия не имеют об этих нормативах. Среднестатистический британец использует подушку 3,2 года, а одеяло 7,6 лет. 57% людей решаются заменить постельные принадлежности только тогда, когда они уже начинают разваливаться.

 

 

В проведенном по заказу фирмы Ergoflex UK опросе приняли участие 2 200 человек старше 18 лет. 46% меняют подушки и одеяла только тогда, когда им кажется, что они используются уже "слишком долго". Это весьма неопределенный срок, который может тянуться годы и даже десятилетия. 21% покупает новые подушки и одеяла исключительно на распродажах.

 

Хотя большинство опрошенных не в курсе того, как часто надо менять подушки и одеяла, они все же понимают, что первое меняется чаще, чем второе. 61% покупает новые подушки чаще, чем новые одеяла, потому что «этого требуют правила гигиены». Эксперты утверждают, что со старыми подушками увеличивается не только число бессонных ночей, но и вероятность получить какие-нибудь растяжения шеи. Кроме того, в старых подушках и одеялах заводятся пылевые клещи.

Отметим, что матрацы по правилам гигиены рекомендуется менять один раз в 7 лет. Безусловно, срок смены постельных принадлежностей зависит еще и от качества их изготовления. Его можно продлить, покупая специальные защитные покрытия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в