Генетические мутации найдены у половины россиян

Практически каждый второй наш соотечественник носит в себе минимум одну наследуемую генетическую мутацию, - об этом сообщили ученые-генетики. Они рассказали, в каких случаях мутации в генах могут спровоцировать появление на свет нездорового потомства.

 

генетические мутациигенетические мутации

 

«44% от всего населения является носителем минимум одной генетической мутации, которая может передаться ребенку от родителей, что способно привести к серьезному заболеванию», - заявил руководитель медико-генетического центра GenotekВалерий Ильинский.

 

Эти данные были получены в ходе ДНК-тестирования мужчин и женщин в рамках проекта «Планирование детей». Всего в исследовании генетиков приняли участие 2 500 человек в возрасте от 20 до 45 лет.

 

Вероятность генетических мутаций пугает многих, но Ильинский пояснил: наличие таких мутаций еще не означает, что ребенок обязательно родится нездоровым. По его словам, только когда будущие родители имеют идентичные мутации, возникает вероятность того, что их потомство появится на свет больным. В этом случае возможность рождения ребенка с отклонениями составляет 25%, конкретизировал ученый. В 50% случаев ребенок родителей, в чьем организме присутствуют мутации, рождается здоровым. Но при этом он сам оказывается носителем мутационного гена, который от него унаследуют его потомки, сказал Валерий Ильинский.

 

Чаще всего, как показало исследование, россияне носят в себе мутации, связанные с таким заболеванием, как гемохроматоз, для которого характерны нарушения в усвоении железа. Это может приводить к появлению цирроза печени, сердечной недостаточности, сахарному диабету, артриту. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в