Врачи ответили, насколько полезен кефир

Кефир принято считать здоровым и полезным для всех продуктом питания, но так ли это на самом деле?  Специалисты считают, что любой продукт может быть одному человеку полезен, а другому — нет, и кефир не исключение.

 

о пользе кефирао пользе кефира

 

Традиционная диетология утверждает, что богатые белком и кальцием кисломолочные продукты очень полезны, и тот же кефир лучше переносится людьми, не переносящими молоко из-за лактазной недостаточности. Также весьма популярна теория о том, что кефир полезно пить на ночь.

 

Но, по словам российского терапевта и гастроэнтеролога Алексея Парамонова, нет никаких научных исследований того факта, как влияет употребление вечернего кефира на здоровье человека. «В медицине нет понятия полезного продукта для здоровья в целом. Например, пациентам с почечной недостаточностью кефир может быть противопоказан как источник избыточного белка», - пояснил врач.

 

В то же время терапевт отметил, что кефир содержит в своем составе уникальный пробиотик Lactobacillus kefiri, который, как показал ряд исследований, может тормозить рост различных вредных бактерий, включая сальмонеллы, хеликобактер пилори и кишечную палочку. Полисахарид кефиран, присутствующий в этом кисломолочном напитке, также оказывает антибактериальные свойства.

 

Парамонов рассказал, что некоторые виды лактобактерий экспериментально проявляли способность снижать риск инфекционной диареи и облегчать ее течение, а также предупреждать и лечить антибиотик-ассоциированную диарею - и бактерии из кефира, скорее всего, тоже могут это. Если имеются проблемы с пищеварением, этот продукт следует включить в свой рацион, но только предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом, поделился мнением гастроэнтеролог.

 

Помимо подавления вредных бактерий и улучшения пищеварения кефир также помогает худеть и поддерживать стройность. В Австралии  проводился эксперимент, который показал: люди, которые употребляли пять порций молочных продуктов в день, успешнее остальных сбрасывали лишние килограммы и теряли жир на животе. Что касается употребления кефира на ночь, Алексей Парамонов отметил: «Кефир — это легкоусвояемая белково-жировая смесь, поэтому он может притупить голод; калорий в нем мало — это может способствовать лучшему контролю веса. Но если есть рефлюксная болезнь — изжога, отрыжка, срыгивание желудочного содержимого, — кефир на ночь нежелателен».

 

Также терапевт посоветовал не практиковать разгрузочные дни на кефире, которые, по его словам, не являются альтернативой здоровому питанию. Особенно такие дни могут быть опасны для детей и людей с сахарным диабетом первого типа, сказал он. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в