В Москве спасли ребёнка, проглотившего батарейку

ребенок

Литиевые батарейки в форме таблетки, которые часто используются для работы игрушек, представляют опасность для малышей. Будучи блестящими и небольшими по размеру, они привлекают детей. Так произошло и в этом случае.

Родители не заметили, как восьмимесячный сынишка взял в рот, а затем проглотил батарейку. К сожалению, естественным путем она выйти не смогла и застряла в области второго физиологического сужения, как раз там, где пищевод находится в непосредственной близости к дуге аорты. Месяц аккумулятор находился в пищеводе ребёнка, окисляясь и вызывая воспаление и ожог слизистой. Мальчик стал плохо кушать. Сначала отказался от прикормов, которые имели более плотную консистенцию, а затем и от жидкой пищи и воды. Появилась рвота. Малыш стал быстро терять вес. Только тогда родители обратились к врачу, не сумев разобраться в ситуации.

Как сообщает департамент здравоохранения Москвы, в отделение торакальной хирургии детской городской клинической больницы святого Владимира ребёнок поступил в тяжелом состоянии. Проведя обследование и выявив причину, врачи приступили к спасению малыша. В первую очередь было подключено парентеральное питание – введение растворов внутривенно – и необходимое лечение для стабилизации состояния.

В первые же сутки путём эндоскопии под общей анестезией заведующий отделением торакальной хирургии Дмитрий Хаспеков извлёк из пищевода мальчика роковой аккумулятор вместе с ещё тремя мелкими инородными телами, которые были проглочены ребенком позже – семечку, орех и маленький кусочек металла. Сначала нужно было расширить сформировавшееся сужение, чтобы захватить инородное тело щипцами. Трудности были связаны с тем, что вокруг инородного тела успели сформироваться рубцы. Для питания ребёнка была наложена гастростома. Просвет пищевода был полностью закрыт ниже уровня стояния батарейки.

За месяц нахождения в просвете пищевода, литиевый аккумулятор вызвал сильный электрокаустический ожог подлежащих тканей, что повлекло за собой выраженный воспалительный процесс в виде медиастинита – воспаление органов грудной полости, что было обнаружено на компьютерной томографии.

Только после полного купирования воспалительного процесса, врач приступил к вмешательству – необходимо было восстановить его просвет, чтобы мальчик смог полноценно питаться и жить. Устранение сужения проводилось поэтапно, шаг за шагом, сочетаясь с лечением. Сейчас ребёнок выписан домой с выздоровлением. Можно с уверенностью сказать, что мальчику повезло - функция пищевода восстановлена, и жизни ребёнка ничто не угрожает.
Читать MedikForum.ru в