Каждый пятый россиянин не прививается от гриппа

Прививка от гриппа

Осень – традиционно является сезоном простудных заболеваний, а также вакцинации. Однако, как выяснилось, далеко не каждый россиянин готов прививаться при том, что верит в эффективность прививки.

Согласно проведенному порталом «Здоровье Mail.ru» опросу, более половины жителей нашей страны (66%) верят в эффективность вакцинации. Это на треть больше чем в прошлом году, тогда подобным образом отвечали только 37% респондентов.

Среди опрошенных 36% делают прививки каждый год, 31% - если подвернется подходящий случай, например, такое предложение поступит на работе. Интересным оказался тот факт, что каждый пятый респондент (24%) верит в эффективность прививок, при этом отказывается от вакцинации.

Большинство опрошенных (53%) прививаются в государственных поликлиниках, в частных медучреждениях и мобильных пунктах это делают лишь 18% респондентов.

Ранее портал «МедикФорум» перечислил пять причин, по которым не стоит отказываться от вакцин против гриппа, а также напомнил, что ежегодно сотни тысяч людей умирают от различных болезней.
Читать MedikForum.ru в