Какие показания к удалению зуба?

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Ответить
Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Какие показания к удалению зуба?

Сообщение Jil »

Здравствуйте, вы можете перечислить показания к удалению зуба. Я знаю, что зуб удаляют при флюсе и сильном вывихе зуба, а ещё какие показания к удалению есть?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Да, конечно с удовольствием. Основными показаниями к удалению зуба является:
• Острая стадия одонтогенного остеомиелита челюстей.
• Одонтогенные гнойные периоститы, около челюстные флегмоны, абсцессы, гнойные лимфадениты, синуситы верхнечелюстных пазух.
• Зубы с разрушенной коронкой (корни), когда их нельзя использовать для протезирования.
• Зубы, находящиеся в области перелома челюсти или альвеолярного отростка.
• Ретинированные зубы, прорезывание которых осложнилось присоединением инфекционно-воспалительного процесса, развитием кист, опухолей.
• Поздние стадии периодонтита при 1 - 4-ой степени подвижности.
• Радикальное удаление вместе с зубом опухолей альвеолярного отростка.
• Зачатки восьмых зубов у детей и подростков с прогрессирующей макрогнатией, чтобы задержать рост нижней челюсти.
• Аномалии прикуса при проводимом ортодонтическом лечении в целях освобождения места для перемещения зубов.
• Зубы, выдвинувшиеся из альвеолярного края челюсти в результате потери антагонистов (феномен Попова - Гордона), единственный зуб, оставшийся на челюсти и препятствующий фиксации протеза.
• Неправильно расположенные и сверхкомплектные зубы, которые ведут к деформации зубного ряда или нарушению конфигурации лица

Цукор С.В.
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. »

Jil писал(а):Здравствуйте, вы можете перечислить показания к удалению зуба. Я знаю, что зуб удаляют при флюсе и сильном вывихе зуба, а ещё какие показания к удалению есть?
Лучше все-таки на очную консультацию приехать к врачу. Хороший врач приложит максимум усилий, чтобы попытаться сохранить зуб.

pl0472
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:12
Откуда: Москва

Сообщение pl0472 »

7-й зуб в своё время был запломбирован. Пломба уже давно выпала, сам зуб мёртвый, но остались видимо небольшие корни. Но они меня не беспокоят. Вот и не знаю: стоит ли удалять?

Цукор С.В.
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. »

pl0472 писал(а):7-й зуб в своё время был запломбирован. Пломба уже давно выпала, сам зуб мёртвый, но остались видимо небольшие корни. Но они меня не беспокоят. Вот и не знаю: стоит ли удалять?
Советую вам обратится к стоматологу. Зуб не должен быть открытым, либо надо приложить усилия и все-таки попытаться спасти (все зависит от того, что покажет снимок), либо удалить. Кроме того, оценивается состояние полости рта в целом, есть ли еще удаленные зубы. Зачастую 2 врача скажут удалять, а третий попытается сохранить и будет прав. Только очная консультация.

Ответить