Фазы заживления раны

Полный список врачей и отзывы пациентов о них.
Ответить
Murka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:03

Фазы заживления раны

Сообщение Murka »

Приветствую всех, кто на форуме! Говорят, что заживление ран делится на фазы. На какие, можно уточнить?

Легенда
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 14:00

Сообщение Легенда »

Различают три основные фазы заживления ран: воспалительная фаза, пролиферативная фаза и фаза созревания или ремоделирование.

Wera
Активист
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 12:34

Сообщение Wera »

Воспалительная фаза начинается сразу после нанесения травмы и длится первую неделю.

Margo
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:18

Сообщение Margo »

И пока она длится, клетки крови, называемые лейкоцитами, борются с бактериальной инфекцией, и подготавливают почву для формирование коллагена. Коллаген - тот, материал, который скрепляет между собой клетки; ткань шрама содержит большое количество коллагена.

Rosa
Профи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 09:28
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Rosa »

После нескольких дней, наступает пролиферативная фаза и продолжается около месяца.
Последний раз редактировалось Rosa 29 авг 2010, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Margo
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:18

Сообщение Margo »

Пролиферация означает быстрый рост ткани, синтезируя коллаген. В этой фазе, коллаген продолжает активно синтезироваться, скрепляя края раны, формируются новые капилляры (крошечные кровеносные сосуды) чтобы ускорить процесс заживления.

Риток
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:26

Сообщение Риток »

Знаю. В этой фазе рана обычно тепла и болезненна, имеет красный цвет и раздута.

Svetochka
Профи
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:27

Сообщение Svetochka »

Нарушения заживления ран в эту фазу может вызвать видимое утолщение краев раны устойчивый красный цвет. При недостаточной функции клеток организма, которые помогают содержать рану чистой, могут возникать такие нарушения в процессе заживления, как жидкие выделения из раны. И если прозрачные выделения являются одним из вариантов нормального заживления ран, то белый или желтый цвет выделений должен вызывать беспокойство по поводу инфекционного процесса в ране.

Rosa
Профи
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 09:28
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Rosa »

Затем начинается фаза созревания и продолжается в течение периода от нескольких недель до нескольких лет. Этот медленный процесс влечет за собой формирование даже большего количества коллагена, чем этого необходимо для укрепления краёв ран. Затем шрам "ремоделируется" (перестраивается внутренняя структура) для удаления и упорядочивания коллагеновых волокон в шраме.

Margo
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:18

Сообщение Margo »

Ремоделирование шрама - то, что может изменить широкий, красный, рельефный шрам на тонкий, плоский шрам цвета кожи в течение от нескольких месяцев до года

Soboleva
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:38
Контактная информация:

Сообщение Soboleva »

Заживление раны – сложный и тонкий процесс, в течение которого множество внутренних и внешних факторов могут активно влиять на конечный эстетический результат. Во многих случаях и лечение подбирается многоплановое с активным влиянием на все фазы формирования ран.

Soboleva
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:38
Контактная информация:

Сообщение Soboleva »

В пластической хирургии, это затрагивает такие области, как хирургическая рана или более обширный вид ран типа лазерного омоложения кожи или шлифовка кожи.

мурка
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:35

Сообщение мурка »

многое еще зависит от того, как за швами ухаживать! есть специальные как бы пластери, которые расглаживают шрам и он быстрее заживает и менее заметный потом!

ideal
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:47

Сообщение ideal »

Margo писал(а):Пролиферация означает быстрый рост ткани, синтезируя коллаген. В этой фазе, коллаген продолжает активно синтезироваться, скрепляя края раны, формируются новые капилляры (крошечные кровеносные сосуды) чтобы ускорить процесс заживления.
Ну, я не помню, но точно не месяц. Если вы имеете в виду внутренние ткани то конечно может и месяц. Вот у меня стояла трубка и потом дырка заросла……………а.. точно месяц..))) Хи..

Просто Тётя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:11

Сообщение Просто Тётя »

ideal писал(а):
Margo писал(а):Пролиферация означает быстрый рост ткани, синтезируя коллаген. В этой фазе, коллаген продолжает активно синтезироваться, скрепляя края раны, формируются новые капилляры (крошечные кровеносные сосуды) чтобы ускорить процесс заживления.
Ну, я не помню, но точно не месяц. Если вы имеете в виду внутренние ткани то конечно может и месяц. Вот у меня стояла трубка и потом дырка заросла……………а.. точно месяц..))) Хи..
Эх вы даже не помните, сколько у вас заживало. Ну да на радостях упомнишь такое.
У меня плохо заживало и что главное очень болезненно.

мурка
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:35

Сообщение мурка »

а разве не дают всяки еобезбаливающие для быстрого выздоравления? мне кажеться ждать просто так пока заживет - очень долго.

Ответить