Нужно ли считать каждую калорию?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Нужно ли считать каждую калорию?

Сообщение Маришка »

Не люблю и не доверяю калориям… не считаю нужным, да и не умею их считать… Но кругом столько приятно похудевших знакомых, которые именно ЭТИМ и занимаются, что … я прям не знаю(((

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Что бы «полюбить» калории, нужно знать что это такое. :) Калориями мы привыкли называть единицы энергии, имеющейся в пище и расходуемой человеком. Одной калории довольно, чтобы нагреть литр воды на один градус.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Энергетическую ценность пищи или расходы энергии человеком теоретически можно определить, измерив тепло, которое выделяет человек при тех или иных действиях, или тепло, получающееся при сожжении пищи в калориметре.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

И чем мне это поможет? Ну предположим поняла я что такое калории и с чем «их едят», но как при этом худеют? Что для этого нужно сделать? Как быть, что бы виден результат?

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Все просто. Чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем расходует тело. Таким образом, недостаток калорий восполнится «сожжением» лишнего жира, и полный человек снова станет стройным.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

Ну это знают, наверное, все, кто когда-либо имел проблемы с лишним весом. Но по-прежнему остается спорным вопрос о том, стоит ли скрупулезно подсчитывать каждую съеденную калорию?

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Вопрос философский… Но ведь если не считать, то можно потребить раз в десять больше, чем израсходовано, и тогда ни о каком похудании и речи быть не может.

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Да, но с другой – есть ли более внушающее жалость зрелище, чем вид человека, сидящего за столом, и собирающегося не завтракать, обедать или ужинать, а «вводить в организм» надлежащее количество калорий?

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

Да вот именно! Такой человек не замечает вкуса ни свежих фруктов, ни нежного куриного мяса, но только считает «яблоко – Х калорий, куриная грудка – ХХ калорий… », и определив норму, целенаправленно поглощает пищу. Бр-р-р-р!

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Ну я тоже согласна, что подобный добровольный отказ от вкусовых наслаждений – а еда является одним из основных источников получения удовольствия в жизни человека – ни к чему хорошему не приводит.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

После нескольких недель скрупулезного подсчета калорий, то есть, жизни в постоянном стрессе, у худеющего может развиться депрессия, начаться бессонница. Также возможны проблемы с желудком и различного рода кожные раздражения.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Девочки! Чтобы подобного не произошло, диетологи советуют обратить внимание не на подсчет калорий, а на ведение активного образа жизни, и использовать свободное время для того, чтобы как раз как можно больше калорий израсходовать.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

Нет, ну про активный образ жизни напоминают все, кому не лень… Но как тогда быть с подсчетом этих треклятых калорий? Как сделать так, что бы они не портили жизнь? Забыть про них?

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Ни в коем случае! Кроме того, что советуют диетологи надо, разумеется, помнить о количестве потребляемых калорий, которое не стоит превышать, однако при этом за едой заниматься не расчетами, а непосредственно едой.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Ну наверное вы правы… Если этого придерживаться, то тогда не придется расстраиваться, если вместо положенных трехсот калорий за завтраком было съедено 324, а заодно и мышцы от постоянных физических нагрузок окрепнут быстрее, чем от «ведения счетов» за обеденным столом.

nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Сообщение nataly »

И что же, чтобы быть в хорошей форме всю свою жизнь калории считать, не легче просто спортом заняться, и тело в тонусе и организм здоров.

Ответить