На переднем зубе дырка

Отзывы о различных видах лечения зубов.
Ответить
Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

На переднем зубе дырка

Сообщение Лидочка »

Зубы нормальные, белые… и вдруг дырка! Да еще и сбоку между передними зубами! Размером миллиметр, цвет дырки бежевый :( Если поставить пломбу, то будет ли она видна на зубах и потемнеет ли зуб со временем? Ведь его обязательно будут чистить и сверлить!...

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

У вас есть два варианта: либо это кариес в стадии пятна, а там где он локализован это не дырочка, а естественное углубление на эмали (в этом случае Вам нужно пройти курс фтор/профилактики (у стоматолога) и можно рассчитывать на то, что без сверления пятно пропадет)… Либо это поверхностный кариес, тут без сверления не обойтись.

Эльвира Зотова
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:57

Сообщение Эльвира Зотова »

Почему вы не говорите, что вмешательство это незначительное и следовательно эстетический вид зуба не нарушит. Зуб ни в коем случае не потемнеет и все будет хорошо.

Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Сообщение Лидочка »

Все понятно… Но есть ещё одна проблема. На некоторых передних зубах (не на всех, слава Богу) на эмали есть царапины… Существуют ли способы их как то залечить?

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Это не "царапины" - это трещины в эмали. Возможно вашим зубам явно не хватает фтора. Поменяйте вашу зубную пасту на пасту, содержащую этот микроэлемент и пейте чай/кофе/воду не из под крана, а бутилированую из магазина.

Эльвира Зотова
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:57

Сообщение Эльвира Зотова »

Я бы кроме того посоветовала попробовать поменять щетку например на ультрозвуковую. Потому что она чистит лучше и более щадяще относиться к эмали нежели мануальная со средней/жесткой щетиной.

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Но если вы хотите пользоваться мануальной по старинке, то вам надо учиться ею пользоваться. В течении жизни у нас вырабатываются автоматические движения при чистке зубов мануальной щеткой, не все движения правильные.

Miriam
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:09

Сообщение Miriam »

Если вы озадачитесь этой проблемой, интернет найдет для Вас много информации о том, как правильно чистить зубы. Только набейте слово-вопрос в поисковик правильно. :)

Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Сообщение Лидочка »

Спасиб, а то боюсь стоматологов страшно! Последний раз была у стоматолога осенью и я просто боялась - вдруг зубы окончательно испортим? Кстати, а почему кариес на передних зубах образуется? Ведь они чистятся в первую очередь? И даже если он появился, то почему он прогрессирует?

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Боитесь, что в стоматологических клиниках зубы не лечат, а только портят? Тогда вам следует уяснить, что на самом деле все наоборот – там зубы не портят, они ЛЕЧАТ!

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Кариес не только на передних зубах бывает…Считается, что кариес это инфекционное заболевание с кучей этиологических причин ( генетическая, инфекционная, нарушение обменных процессов и прочее.)

Miriam
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:09

Сообщение Miriam »

Кстати, чистка зубов устраняет только мягкий зубной налет, в котором множество бактерий, продукты жизнедеятельности которых - кислоты, разрушающие эмаль.

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Все правильно. А генетическую предрасположенность или нарушение солевых обменов в организме, увы, пастой зубной пастой "Жемчуг" и крутой навороченной щеткой Rich не исправишь. :(

Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Сообщение Лидочка »

Ну тогда такой вопрос - если всё-таки пломбу придется ставить, то как её на передний зуб стоматологи закрепят? Её же как то надо удержать? А эмаль зуба такая скользкая… Не поясните?

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Девушка, да не забивайте вы свою молодую голову такими проблемами и вопросами! Будет держаться ваша пломба! Никуда она не денется! Тем более, что не вы первая.

Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Сообщение Лидочка »

Тогда еще такой вопрос - если маленькую дырочку стоматолог зачищает и сверлит, то сильно она в размерах увеличивается? От чего это зависит и что такое световая пломба?

Lisima
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 21:27
Контактная информация:

Сообщение Lisima »

Лидочка писал(а):Тогда еще такой вопрос - если маленькую дырочку стоматолог зачищает и сверлит, то сильно она в размерах увеличивается? От чего это зависит и что такое световая пломба?
Именно с маленькой дырочкой я попала к врачу. Она была размером с игольное ушко. Рассверлила мне ее врач, положила мышьяк. Через день я пришла его убирать к дежурному врачу, как мне сказали. Тот удалил мышьяк и спросил, кто и зачем мне так рассверлил зуб. Потом удалили нерв и поставили пломбу. Зуб сильно болел, врач сказал, что может зуб и придется вырвать. Я шла и плакала. Зуб сохранили, но здоровая пломба на весь зуб-напоминание о работе того врача.

Ответить