Правильный выбор зубной пасты и щетки

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Miriam
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:09

Правильный выбор зубной пасты и щетки

Сообщение Miriam »

Есть следующий вопрос. Должна ли я чем-нибудь руководствоваться при приобретении зубной щетки или пасты? Подскажите, как не ошибиться и сделать правильный выбор?

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Самое правильное решение - это проконсультироваться у лечащего врача-стоматолога. Он вам обязательно поможет сделать правильный выбор в ту или иную сторону. Уверена.

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Вы должны знать, что щетки различают по степени жесткости: жесткие (hard), средней жесткости (medium) и мягкие (soft). Жесткие щетки можно использовать тем, кто уверен в своих крепких деснах.

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Согласна. Ведь именно такие щетки обеспечивают самый мощный массаж десен. Мягкие зубные щетки следует предпочесть в случае частой кровоточивости десен, дабы не травмировать их дополнительно.

Эльвира Зотова
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:57

Сообщение Эльвира Зотова »

Такие щетки с мягкой щетиной лучше покупать малышам до 6-7 лет. А вот щетки средней жесткости как будто специально созданы для тех, кто сомневается, что выбрать. Они универсальны. Берите смело!

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Главное на мой взгляд - покупая хорошую зубную пасту, не поскупитесь на соответствующую зубную щетку. Потому что деньги лучше вкладывать в профилактику, чем в лечение зубов, правда?

Эльвира Зотова
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:57

Сообщение Эльвира Зотова »

«Правильную» зубную щетку отличает не только стоимость. Современные материалы, из которых делают щетки, не расслаиваются, не покидают своего места и в них все реже и реже заводятся микробы.

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Кстати, щетина должна быть аккуратно подстрижена и находится недалеко от края пластиковой головки. Не покупайте щетки, если они не отвечают этим требованиям.

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Ну и конечно же, обратите внимание на конструкцию щетки. Резиновые панельки препятствуют скольжению в руках, сами понимаете. Этим они предупреждают травмы десен при интенсивных движениях рук и утренней заторможенности центральной нервной системы.

Эльвира Зотова
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:57

Сообщение Эльвира Зотова »

Не забывайте, что с целью уменьшения давления на десны зубная щетка должна иметь еще и резиновый изгиб в виде «змейки» или «шарика», находящийся недалеко от чистящей поверхности.

Miriam
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:09

Сообщение Miriam »

Ну хорошо. Предположим мы купили зубную щетку, с нашей точки зрения, хорошую. Как определить, «угадали» ли мы, попали ли мы так сказать «в струю»? ;)

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Основной критерий правильного выбора – комфорт после чистки зубов. Если плохо уходит налет – значит, стоит купить другу щетку или выбрать модель с другой щетиной.

Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Сообщение Лидочка »

Больше всего мне нравится ультразвуковая зубная щетка «Ультрасонекс».Никто такой не пользовался? На мой взгляд это самая лучшая щетка в данный момент. Вы такой пользовались?

Мегана
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Мегана »

Проводили эксперимент. Сравнивали степень чистки обычной щетки с той, что на батарейках. Обрабатывали зубы какой-то пищевой краской и чистили затем. В итоге счищают налет они одинаково. Что простая щетка, что на батарейках

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Интересно, а сколько по времени они проверяли? Я не могу заставить себя долго чистить зубы. Чищу их секунд 30-40, затем бегу дальше... А электрощеткой сколько?

Lucy Gray
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 06:57

Сообщение Lucy Gray »

Виктория Владимировна писал(а):Основной критерий правильного выбора – комфорт после чистки зубов. .
Это факт. Мне, например, не нравится, когда после чистки во рту вкус жевачки. Поэтому чищу Лаколютом, после него ощущение вязкозти во рту, чистоты :lol:

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Я не рекомендую пользоваться жесткой щеткой пациентам, у которых имеются проблемы с пародонтом, а так же присутствуют некариозные поражения зубов, а именно- клиновидные деффекты....в таких случаях я советую провести профессиональную чистку, медикаментозное лечение, а только затем, в случае рецессии, переходить на щетку с жесткой щетиной)))

latis
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45

Сообщение latis »

Мы семьей пользуемся электрической щеткой фирмы Браун, только насадки меняем. Основа одна только щетки меняем. Удобно, там на щетках полоски, у каждого в семье свой цвет, так что не перепутать.
Чистим зубы и обязательно делаем массаж десен. Очень удобно.
А зубную пасту для себя открыли фирмы "Himalaya Herbals", она натуральная, индийского производства и даже цвет у нее коричневый. Нам нравится и подходит для всей семьи.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

А еще есть замечательные ультразвуковая щетка...которые помимо механической очистки зубов, еще обладает бактериостатическим действием...и является незаменимой при заболеваниях тканей парадонта...

meli-sa
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:23

Сообщение meli-sa »

Подскажите, хочу купить электрическую щетку, какая лучше?

Casper
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 16:03

Сообщение Casper »

Посоветуйте, пожалуйста, зубную пасту и щетку для лечения кровоточивостью десен. Сильно десна кровоточат при чистке зубов. Посоветуйте также ополаскиватель для лечение этой проблемы. Что можете сказать про пасту Parodontax? Помогите, пожалуйста.

Kerri
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:00

Сообщение Kerri »

Я Прегнадентом сняла кровоточивость, правда он для беременных позиционируется, но вот я уже давно даже не кормлю, а все равно пока не хочу менять пасту, десны всю жизнь подкровливали, а сейчас чищу - и все нормально.
А щетку мне советовали нежесткую, мягкую или средней жесткости максимум, плюс массажик десен пальцами.

Гоникова М.А.
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гоникова М.А. »

Где-то мне попадалось исследование, что не существует идеальной щетки, что все щетки по сути чистят одинаково, а все "навороты" - это маркетинговые придумки для увеличения продаж. Лучше ухаживать комплексно - щетка, флосс, полоскание, профессиональная чистка 1-2 раза в год.

Kirena
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:21

Сообщение Kirena »

Мегана писал(а):Проводили эксперимент. Сравнивали степень чистки обычной щетки с той, что на батарейках. Обрабатывали зубы какой-то пищевой краской и чистили затем. В итоге счищают налет они одинаково. Что простая щетка, что на батарейках
А я читала, что электро щетра сильнее эмаль снимает?

Егоза
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:43

Сообщение Егоза »

Kirena писал(а): А я читала, что электро щетра сильнее эмаль снимает?
Ничего себе.. Интересно, это действительно так??? У меня и злектро и обычная...

Анна Реги
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 13:22

Сообщение Анна Реги »

При кровоточивости мне помогла паста LR с алоэ. Она с виду такая противная как каша, но очень хороший результат. Для примера - здесь посмотрите - интересная статья пр нее, но обычно она через дисрибьюторов продается. Я с ней теперь даже пользуюсь электрической зубной щеткой и крови вообще нет.

ВераК
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:28

Сообщение ВераК »

Мексидол Дент Актив от кровоточивости десен хорошо помогает. И ополаскиватель той же марки. И мне тут стали говорить, что изо рта пахнет, после использования этой пасты уже не говорят) Значит, прошел запах, тоже паста помогла.

Бездна
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 04:38

Сообщение Бездна »

Я бы только на пасту не надеялась. Если из десен идет кровь, лучше к пародонтологу вначале сходить, зубной камень снять, полечить зубы если надо. А то так можно протянуть время, потом чистить нечего будет.

ВераК
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:28

Сообщение ВераК »

Бездна, это да, согласна. Я раз в полгода к пародонтологу хожу. Но если проблемы между визитами возникают, использую пасту Мексидол Дент. В ней главное действующее веществ - мексидол, это антиоксидант с противовоспалительным действием, он и в состав разных других лекарств входит.

Бездна
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 04:38

Сообщение Бездна »

Про пасту с антиоксидантами вообще не слышала, надо будет посмотреть. Сейчас проблем с зубами у меня нет, но для профилактики пригодится.

Ответить