Коронка или пломба?

Отзывы о различных видах лечения зубов.
Ответить
Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Коронка или пломба?

Сообщение Лидочка »

Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без коронки? Например просто поставить штифт, и пломбу, которая бы ещё прикрыла бы собой стенки зуба без обтачивания?

Miriam
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:09

Сообщение Miriam »

Присоединяюсь к вопросу. Говорят, если просто поставить пломбу, она может распереть стенки зуба. (да что там говорят – у моей знакомой так было…) Их две вроде осталось- щечная и язычная...

Виктория Владимировна
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:12

Сообщение Виктория Владимировна »

Я бы вам не рекомендовала ставить штифт и пломбу. Если разрушение большое, более 50% зуба, то это может быть чревато. Зуб может сломаться так, что его придется полностью удалить.

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Согласна с вами. Поэтому в вашем случае оптимальным является именно постановка коронки. Хотя, конечно, без снимка точно сказать нельзя… надо видеть воочию.

Лидочка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:15

Сообщение Лидочка »

А вот еще вопрос. Мне залечили каналы зуба слева. Но зуб справа болит при кусании, холоде и прочем! Вот думаю, вдруг там тоже надо каналы пломбировать? Почему болит зуб? Может это просто последствия лечения соседнего зуба или воспаления костной ткани? Может ли воспаление «расползаться»?

Olga Orlova
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 07:16

Сообщение Olga Orlova »

Вам в любом случае надо посетить стоматолога, чтобы он еще раз осмотрел зуб. Вашу уверенность, что этот зуб болеть не может, я не поддерживаю. Очень даже может.

Lisima
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 21:27
Контактная информация:

Сообщение Lisima »

В этом случае надо еще и десну осмотреть стоматологу- не отошла ли она или не сползла вниз. А такое бывает после лечения. Врач примет все меры и назначит лечение, чтобы десну подлечить и поставить ее на место.

Ответить