Как правильно ухаживать за зубами?

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Как правильно ухаживать за зубами?

Сообщение Ангелочек »

Очень интересует вопрос – как правильно ухаживать за зубами, что бы подольше не приходил страшный кариес и зубы не выпадали? Что бы не кровили десны и не появлялся зубной камень. Не слишком я запросила?

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Разнообразию людских желаний, как говорится, нет предела. И часто мечты одного вызывают у другого недоуменное пожатие плечами, согласны? Но существует одно, чего жаждет каждый житель планеты Земля – это крепкие, здоровые зубы! Поэтому ваш вопрос вполне нормален…

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Мне тоже интересно. Говорят, что зубы нужно начинать чистить с самого раннего возраста. И мамы чистят зубы своим детям, как только они прорезаются, причем по нескольку раз в день.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

Вот и я не уверена - правильно ли это? Когда действительно нужно начинать чистить зубы маленьким детям, и как часто это стоит делать? Не можно ли переусердствовать?

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Если уж мы говорим о по настоящему здоровых зубах детей, то начинать надо раньше, желательно еще до рождения ребенка. :) А говоря точнее, еще до беременности.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Согласна. Будущая мама должна обратиться к стоматологу и вылечить сначала у себя все кариозные зубы. Если до беременности сделать это не получилось, то заняться зубами нужно, как только вы узнали, что вы в положении.

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Только мой вам совет - сообщите врачу о своей беременности. И если вам вдруг предложат сделать рентгеновский снимок или будет нужна анестезия – то поверьте, это не причина отказываться от лечения зубов.

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Конечно не причина. Потому что очаг инфекции в организме беременной женщины может отрицательно сказаться на развитии будущего малыша! А потом кусать локти будет уже поздно.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

А я думала, что зубки малышей формируются от правильного питания беременной мамочки… Ну конечно и наследственность тоже имеет значение в том, какие зубки будут у ребенка.

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Ну все правильно, во время беременности маме нужны многие питательные вещества и микроэлементы для правильной закладки зубов плода и собственно для сохранения здоровья зубов самой мамы.

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Поэтому врачи не зря советуют будущим мамам включать в свой рацион больше молочных продуктов (особенно твердых сыров), а так же кроме них еще и овощи и фрукты.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Я вот как то слышала, что на зубки будущего малыша плохо влияют лекарства, что принимает беременная мама. Это в самом деле так? Или есть какие то лекарства, что не опасны?

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Если вам так необходимо принимать лекарства – то обязательно посоветуйтесь с вашим врачом. Существуют средства, прием которых во время беременности может повлиять на закладку зубов плода. Поэтому лекарства нельзя выбирать самостоятельно!

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Ну со временем беременности более-менее ясно. А вот как быть после рождения малыша? Вернее в то время, когда у него только появляются первые временные молочные зубки?

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Главное, что не стоит относиться к ним как к временным, то есть не важным. Потому что они сохраняются достаточно долго (я слышала, что есть вполне взрослые люди с отдельными молочными зубами!).

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Конечно! А кроме того под молочными зубами в челюстях располагаются зачатки зубов постоянных. И при появлении кариеса в молочном зубе он может распространиться на зачаток зубика постоянного. Поэтому существует опасность потери еще не прорезавшегося зуба!

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

Но согласитесь, что все хорошо в меру! И с другой стороны, уделяя внимание чистоте зубов маленького ребенка, не надо становиться фанатиком! Ведь всякие мамашки бывают!

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Это тоже верно. Молочные зубы и сами десны ребенка еще очень нежные, поэтому частой и слишком старательной чисткой их можно попросту повредить. А это очень плохо.

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Чего уж хорошего?... А кроме этого, всегда существует опасность что мамочка, насильно и часто чистя ребенку зубы, просто отбивает у него охоту делать это самому по утрам и вечерам.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Я со своим ребенком облекала чистку зубов в игровую форму. И обязательно шли выбирать щетку вместе с ребенком – в общем, делала все, чтобы ребенок полюбил чистить зубы.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Кстати, врачи-стоматологи примерно до 4-5 лет рекомендуют чистить зубы вообще без зубной пасты. А вот позже уже можно покупать специальную детскую зубную пасту.

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Правильный уход за зубами ребенка – это вообще тема для отдельного разговора. Притом, что существует масса маленьких хитростей, которые помогают сохранить зубы здоровыми надолго. Например герметизация фиссур. Тогда первая пломба появится скорее всего после 25-30 лет.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

Ну хорошо. Но ведь все дети растут и со временем становятся взрослыми. И что должно поменяться для взрослого человека в уходе за своими зубами? Или все остается так же?

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Скорее не изменяется, а добавляется. Дело в том, что взрослые люди должны чистить зубы дважды в день – утром после завтрака и вечером перед сном. Чаще не рекомендуется.

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Причем, делать это следует правильно, иначе можно навредить зубам. После этого, особенно по вечерам, обязательно надо очистить межзубные промежутки зубной нитью и прополоскать рот бальзамом.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

А ведь пользование зубной нитью (по-моему она называется «флосом») почему-то совсем не популярно… Хотя я с вами согласна, что оно необходимо ничуть не меньше, чем чистка зубов щеткой.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Все правильно. Промежутки между зубами невозможно очистить никаким другим способом, кроме как нитью. И у тех, кто не очищает их, именно между зубами и начинается большинство кариозных полостей!

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Пользоваться флосом надо как минимум каждый день, перед сном, а еще лучше – после каждого приема пищи. Правда пользоваться флосом надо правильно, чтобы не повредить десны.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

И что? Разве от того, что я буду пользоваться зубной нитью мне не придутся ходить к стоматологу так же часто как я хожу до сих пор? Разве пользование флосом уменьшает необходимость в осмотрах?

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Нет конечно. В любом случае надо посещать стоматолога раз в полгода для снятия зубного камня и флюоризации (покрытия зубов особым гелем, содержащим фтор).

Ответить