Надо ли лечить бессонницу?

Обсуждаем детали жизни лежащие за пределами медицинских кабинетов.
leravaleria
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:20

Надо ли лечить бессонницу?

Сообщение leravaleria »

Проблема в том, что последние два месяца я могу заснуть только под утро, просто лежу в темноте, изучаю потолок. Получается, что сплю максимум часа по 4 уже два месяца, хотя на выходных все-таки удается подольше поспать. Надо ли как-то лечить мою бессонницу или сама пройдет со временем, два месяца не такой уж и большой срок.

vladaS
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 15:08

Сообщение vladaS »

Два месяца это немаленький срок, лечить надо, к неврологу или к сомнологу сходите, рецепт на снотворное выпишет.

tatarochka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:43

Сообщение tatarochka »

leravaleria писал(а):Проблема в том, что последние два месяца я могу заснуть только под утро, просто лежу в темноте, изучаю потолок. Получается, что сплю максимум часа по 4 уже два месяца, хотя на выходных все-таки удается подольше поспать. Надо ли как-то лечить мою бессонницу или сама пройдет со временем, два месяца не такой уж и большой срок.
Даже не представляю ваше состояние днем.. Я неделю нормально засыпать не могла и то такая усталая и разбитая днем ходила, как будто по ночам вагоны с картошкой разгружала. А тут два месяца..

leravaleria
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:20

Сообщение leravaleria »

tatarochka писал(а): Я неделю нормально засыпать не могла и то такая усталая и разбитая днем ходила.
Прошла потом сама бессонница или лечились? Да у меня тоже рабочей продуктивности ноль, откуда ей взятся когда организм нормально не отдыхает. Спать хочу все время, даже когда высыпаюсь.

tatarochka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:43

Сообщение tatarochka »

leravaleria писал(а): Прошла потом сама бессонница или лечились?
Лечилась, мелаксен пила, правда к врачу не ходила, у меня сестра фармацевт, она посоветовала месяц попить его. Но у меня режим после отпуска сбит был, а вам причину искать надо почему не спите.

leravaleria
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:20

Сообщение leravaleria »

tatarochka, да у меня тоже режим видимо сбит, но не отпуском, а сверхурочной работой. Весь январь в документах сидела до поздна, отвыкла просто ложиться рано. Попробую пока без снотворных обойтись, может и получится.

tatarochka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:43

Сообщение tatarochka »

leravaleria писал(а):tatarochka, да у меня тоже режим видимо сбит, но не отпуском, а сверхурочной работой. Весь январь в документах сидела до поздна, отвыкла просто ложиться рано. Попробую пока без снотворных обойтись, может и получится.
Нет, мелаксен это не снотворное, это адаптоген, он режим сон-бодрствование помогает восстановить, чтобы организм перестроился как надо и дальше сам со всем справился. Я до сих пор быстро засыпаю, сплю отлично, хотя прошлой осенью его еще пила, к нему привыкания нет и его даже без рецепта купить можно.

ЛедиКа
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:33

Сообщение ЛедиКа »

А мне в свое время помог курс Береш Плюса восстановиться. Тоже прям сонной мухой была, ничего не хотелось, до апатии и депрессии прям. Еще и гемоглобин проверила, низкий был. (Вот, кстати. кровь сдайте общий анализ) Стала Береш плюс пить больше для гемоглобина, а поняла, что он и как общеукрепляющее действует, потому что активность появилась, энергия. Гемоглобин пересдала через полтора месяца - 124 стал

МилАнна
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:07

Сообщение МилАнна »

Можно не лечить, а просто вести нормальный распорядок дня, пить мед на ночь, заниматься спортом, чтоб уставать физически, и будете спать как положено.

nona n
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 13:46

Сообщение nona n »

Наверное нужно понять причину бессонницы и от этого отталкиваться. Я знаю, что стоит мне только понервничать сильно, как ночь без сна мне обеспечена. Сейчас принимаю сироп Пассамбра (Эдас), записалась в бассейн, хочу попробовать искоренить в себе эту напасть.

LyisiAnna
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:26

Сообщение LyisiAnna »

Если донимает и бессонница хроническая, то несомненно нужно.

Irbiss
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 10:07

Сообщение Irbiss »

Если донимает и изнуряет, то конечно да.

Нина Алейник
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:38
Откуда: Алфа-Центавра знаешь, тамошние мы.

Сообщение Нина Алейник »

А если вот такое бывает, что засыпаешь плохо, но утром спишь хорошо, это тоже бессонница? Я просто уже месяц не могу заснуть нормально, ложусь рано, а засыпаю только с 3 -4 часам, но утром спать то хочется, я бы спала и спала до обеда, но на работу надо.

ТатьянаМ
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение ТатьянаМ »

Нина Алейник писал(а):А если вот такое бывает, что засыпаешь плохо, но утром спишь хорошо, это тоже бессонница? Я просто уже месяц не могу заснуть нормально, ложусь рано, а засыпаю только с 3 -4 часам, но утром спать то хочется, я бы спала и спала до обеда, но на работу надо.
Похоже не нарушение циркадного ритма, бывает такое, тоже относится к расстройства сна. Происходит из-за не соблюдения гигиены сна, когда ложишься спать в разное время, нарушается ритм сон-бодрствование, из-за чего происходит такой сбой. Можно препараты на основе мелатонина пропить, только с врачом для начал проконсультируйтесь.

IgorProkonchyk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 14:55

Сообщение IgorProkonchyk »

Блин, leravaleria - я тебе сочувствую

Грибова
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:25

Сообщение Грибова »

ТатьянаМ писал(а): Похоже не нарушение циркадного ритма, бывает такое, тоже относится к расстройства сна. Происходит из-за не соблюдения гигиены сна, когда ложишься спать в разное время, нарушается ритм сон-бодрствование, из-за чего происходит такой сбой. Можно препараты на основе мелатонина пропить, только с врачом для начал проконсультируйтесь.
Да, мне кстати такое прописывали тоже, Мелаксен это препарат для регуляции ритма сна и бодрствования, там только действующее вещество не мелатонин, а его синтетический аналог. Как мне тогда врач объяснил, он специально для регуляции циркадного ритма предназначен. Его еще принимают, при перелетах в другой часовой пояс и там тоже не может к их времени адаптироваться.

Нина Алейник
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:38
Откуда: Алфа-Центавра знаешь, тамошние мы.

Сообщение Нина Алейник »

Ну и как эффект, помогает? Побочные эффекты, были какие? По описанию мне тоже кажется что это у меня просто режим как буд-то сдвинулся. Но как то не думала, что это можно таблетками полечить.

g00gl3r
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 22:43

Сообщение g00gl3r »

Потрясающий проект и в смысле открытости и в смысле масштаба. Прозрачная кадровая политика, внятный механизм отбора руководителей, «дообучение под задачу»!
Где еще есть такое? Образование?
https://www.aif.ru/society/healthcare/li ... iklinikami

Грибова
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:25

Сообщение Грибова »

Нина Алейник писал(а):Ну и как эффект, помогает? Побочные эффекты, были какие? По описанию мне тоже кажется что это у меня просто режим как буд-то сдвинулся. Но как то не думала, что это можно таблетками полечить.
Ну я вот пропила тогда, мне помогало, курс был прописан на три недели, но я по моему всего дней 6-7 пила, и прекратила приме, потому что засыпать стала нормально. Побочек никаких не заметила, не знаю сны как то взаимосвязаны с этим, я сны стала видеть, разноцветные, давно их уже не было а тут стали снится.

valyadvicto
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:20

Сообщение valyadvicto »

идите к врачу и не думайте.

Мышка-норушка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 11:40

Сообщение Мышка-норушка »

valyadvicto писал(а):идите к врачу и не думайте.
а какой врач бессонницу лечит?

Верлиока
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:43

Сообщение Верлиока »

Если она частая, то надо.

Лабанов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 16:04

Сообщение Лабанов »

А кто нибудь может подсказать снотворное без рецептурное, не хочу в поликлинику идти, чтобы рецепт выписали, вроде есть такие, на которые не надо рецепта?

ТатьянаМ
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение ТатьянаМ »

Лабанов писал(а):А кто нибудь может подсказать снотворное без рецептурное, не хочу в поликлинику идти, чтобы рецепт выписали, вроде есть такие, на которые не надо рецепта?
Они то есть, но эффекта такого как от рецептурных ты от них не получишь. Это такие слабенькие снотворные, а будешь дозировку больше делать, могут быть побочки, лучше все таки к врачу сходи.

Vitalyy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 19:25

Сообщение Vitalyy »

Это смотря от чего бессонница, у меня была из-за нарушения суточного ритма, рабочая смена поменялась, с ночной в дневную перешел, и все мои ритмы нарушились, хотел тогда тоже снотворное взять, но уговорили сначала попробовать Мелаксен, понемногу перестроился, привык ночью спать.

Матильда
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 15:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Матильда »

Грибова писал(а):
Нина Алейник писал(а):Ну и как эффект, помогает? Побочные эффекты, были какие? По описанию мне тоже кажется что это у меня просто режим как буд-то сдвинулся. Но как то не думала, что это можно таблетками полечить.
Ну я вот пропила тогда, мне помогало, курс был прописан на три недели, но я по моему всего дней 6-7 пила, и прекратила приме, потому что засыпать стала нормально. Побочек никаких не заметила, не знаю сны как то взаимосвязаны с этим, я сны стала видеть, разноцветные, давно их уже не было а тут стали снится.
Ну конечно надо. У меня сестра год с переменным успехом борется с бессонницей. Иногда улучшается, иногда возвращается и она превращается в несчастного человека. Когда я жалуюсь ей на что-то, она мне отвечает, все это ничто по сравнению с невозможностью нормально выспаться...

Лабанов
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 16:04

Сообщение Лабанов »

Vitalyy писал(а):Это смотря от чего бессонница, у меня была из-за нарушения суточного ритма, рабочая смена поменялась, с ночной в дневную перешел, и все мои ритмы нарушились, хотел тогда тоже снотворное взять, но уговорили сначала попробовать Мелаксен, понемногу перестроился, привык ночью спать.
А он что, безрецептурный, от него побочек нет что-ли? Как долго ты его принимал, чтобы сон вернулся? У меня по моему что-то аналогичное как у тебя, ночью сна нет, зато днем спать охота, глаза сами закрываются.

ТатьянаМ
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение ТатьянаМ »

От Мелаксена таких побочек как от тяжелых снотворных не бывает, это же мелатонин простой, просто приучаешь себя спать ночью, чтобы днем бодрствовать, может тебе он как раз и нужен.

cler
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 11:38

Сообщение cler »

Прием снотворных без консультация врача чреват последствиями. Без особых назначений врача можно пить что-то безвредное, настои трав или там натуральные капли, и то без фанатизма. Еще молоко с медом вечером, прогулки на свежем воздухе и положительные эмоции важны.

Vitalyy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 19:25

Сообщение Vitalyy »

ТатьянаМ писал(а):От Мелаксена таких побочек как от тяжелых снотворных не бывает, это же мелатонин простой, просто приучаешь себя спать ночью, чтобы днем бодрствовать, может тебе он как раз и нужен.
Не, это не мелатонин, это его синтетический аналог, простой мелатонин я тоже в аптеке сначала взял, от него толку ноль, потом мне подсказали Мелаксен взять, от него не сразу, но эффект был после трех недель приема. Кстати качество сна лучше после него, спишь крепко, утром встаешь отдохнувшим.

Ответить