Диастаз прямых мышц живота и эндоскопическая хирургия?!

Полный список врачей и отзывы пациентов о них.
Ответить
sun
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:50

Диастаз прямых мышц живота и эндоскопическая хирургия?!

Сообщение sun »

У меня после двух родов образовался диастаз прямых мышц живота, по мнению пластических хирургов абдоминопластика не решит полностью мою проблему, т.к. расхождение мышц начинается высоко (с солнечного сплетения). Интересно, а с помощью эндоскопической хирургии я смогу исправить этот изъян?! Поделитесь пожалуйста опытом, посоветуйте в каких российских клиниках делают такие операции (в городе в котором я живу эндоскопическая хирургия развита "слабо").

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Это слишком сложный вопрос для форума, даже если ситуацию попытается понять специалист. Какой степени расхождение, имеются ли грыжи, какого размера. После этого можно как то думать о том - ушивать грыжи, подтягивать мышцы и т.д. Все очень индивидуально..
Пока что можно рекомендовать Вам комплекс физических упражнений для укрепления мышц передней брюшной стенки.
Эндоскопическими методами можно наверняка убрать лишнюю подкожножировую клетчатку, а вот такие обширные как у вас расхождения мышц - навряд ли. Обычно это делается открытым хирургическим доступом. Поговорите с толковым хирургом в обычном отделении абдоминальной хирургии, он сможет осмотреть вас, оценить тонус мышц, определить грыжевые отверствия... Практической пользы от этого будет больше.

sun
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:50

Сообщение sun »

Геннадий Михайлович, большое спасибо за ответ. Я была на консультации у практикующего хирурга, он мне и поставил этот диагноз. В нашем городе (Красноярске) мне предложили сделать операцию (сшить мышцы, поставить фиксирующию сеточку), при этом будет большой вертикальный шов, это максимум, что могут сделать. Этот же хирург предложил мне поискать информацию о столичных клиниках, в которых могут сделать эту операцию эндоскопическим методом, т.к. в нашем городе нет возможностей. Со слов врача у меня расхождение мышц в пределах 3 см, тонус мышц хороший (я уже год усиленно работаю с прессом, и до родов занималась спортом). Прощупывается небольщая пупочная грыжа.
Теперь я пытаюсь найти клинику, если можете, помогите советом. Спасибо, Наталья.
мой e-mail d-natali@mail.ru
Последний раз редактировалось sun 17 май 2008, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Я постараюсь помочь, хотя тоже не москвич.

sun
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:50

Сообщение sun »

Спасибо, мой e-mail d-natali@mail.ru - просматриваю регулярно!!!!

Veronika
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 08:59

Сообщение Veronika »

А какова вероятность, что после эндоскопического оперативного вмешательства мышцы вернуться в прежний вид? Ведь врач толком не видит что делает?

Ответить