Меньше жира в тарелке – и в области талии

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Меньше жира в тарелке – и в области талии

Сообщение Оксана »

Как славно было бы похудеть... Особенно здесь и здесь, где жир почти скрыл талию и сделал мои бедра несовместимыми с мини-юбками. И тут как раз мне попалась на глаза диета Low Fat Living американского нутрициониста Роберта Купера – как раз для избавления от жира «здесь и здесь». Диета, во-первых, ограничивает поступление жиров в организм (но полностью их не исключает), во-вторых, при помощи большого количества клетчатки в сочетании с физической активностью заставляет организм «сжигать» существующие жировые отложения.
Оказывается, полностью исключать жиры из рациона нельзя: они нужны организму не только чтобы запасать энергию впрок (в отличие от углеводов, энергия от которых сжигается сразу), но и чтобы подерживать в здоровом состоянии нервную систему. Нервы, костный мозг, а также головной мозг человека нуждаются в молекулах жира для строительства собственной ткани. Проблема в том, что на каждый грам жира приходится 9 калорий, то есть при его чрезмерном потреблении мы неизбежно толстеем. Считается, рацион человека должен состоять на 55-60% из углеводов, на 25-30% - из жиров и 10-15% белков – это если человек не собирается худеть. Если же как раз собирается, соотношение надо изменить: примерно 5% отходит от жиров - к протеинам. При таком раскладе о голодании речь не идет, просто придется есть с ограничениями, а значит, никаких особых жертв: энергии столько же - благодаря углеводам, мускулы в тонусе – благодаря протеинам. И только ненавистные «подушечки» на моей талии постепенно тают.
Не все жиры одинаково вредны для организма. Я и раньше знала, что животные жиры «опаснее», чем жиры растительного происхождения. Вывод прост: нет – колбасам, жирному мясу, да – оливковому маслу класса «экстравирджин», причем в сыром виде. Это масло содержит жирные кислоты омега 3 и 6 (совсем как рыба, которую я не очень люблю), к тому же помогает организму бороться с «плохим» холестерином. Рекомендуется употреблять чудо-масло до двух ложек в день. Остальные растительные масла тоже ценны – из-за витамина Е. Сливочное разрешается изредка (10 г раз в неделю), исключительно взамен оливкового, и только в свежем виде – то есть на нем нельзя жарить, употреблять для приготовления теста и проч.
Диета предполагает 1300 калорий в день. Хорошая новость – рацион должен быть богат клетчаткой, то есть свежими овощами и фрутками. Вот какой здоровый у меня теперь образ жизни! Из фруктов особенно желательны: сливы (свежие либо сушенные), персики, абрикосы, груши, киви, виноград. Овощи-фавориты: тыква, шпинат, бобовые и все виды салата. Считается, что клетчатка насыщает (и правда: не могу пожаловаться на голод), улучшает пищеварение, да к тому же «фильтрует» часть жиров, не давая им усваиваться.
У меня появилась занудная привычка срезать даже тончайший жир с ветчины или мяса, либо, чтобы не возиться, выбирать белое мясо курицы или индейки и телятину. От колбасы оказалось проще отказаться – не будешь же вытаскивать каждую «жирку»! Расход соли – 1 чайная ложка в день на все про все, и никак не больше (от соли, понятное дело, не толстеют, но она задерживает воду в тканях – ни к чему нам распухание!). Если вкуса не хватает, можно добавлять ароматные травки: поначалу необычно, но потом открываешь для себя новый мир вкуса.
Кофе я пить перестала – не потому, что запрещено, а потому что без сахара не вкусно, а с сахаром нельзя. Зато оказалось, что мой любимый зеленый чай, который я всегда пила без сахара, я могу пить без ограничений. Воду вообще рекомендуют употреблять в изобилии, до 2-х литров в день – вода помогает работе клетчатки в организме.
Есть пришлось почти по часам и чаще, чем я привыкла. Завтрак примерно в 7 утра, сразу после зарядки – да, я стала делать зарядку, как предписано диетой! Но это всего 10 минут каждый день. Если еще ничего не съел, но уже даешь организму нагрузку, он сжигает что-нибудь из «старых запасов». На завтрак можно либо сладкую печенюшку, либо чайную ложечку сахара в сок или чай (мозгу нужны углеводы, в том числе быстросжигаемые, чтобы «запуститься»).
Обед – в полдень, ужин - не позже 7 вечера: метаболизм к концу дня замедляется, поэтому не стоит без дела грузить тело едой – все пойдет в родные жировые «подушечки». Перекусы обязательно с клетчаткой (почему-то я налегала на яблоки) в 10 утра, в 3 дня и в 20:45 (и не секундой позже!).
Диета рассчитана на месяц, но можно продолжить ее еще на месяц ради поддержания результатов. В таком случае рекомендуется чуть сдвинуть приемы пищи, но не ужинать после 8 вечера ни в коем случае. Зарядку надо делать всю жизнь, что и неплохо: раньше мой сонный организм еду не принимал, а теперь, проснувшись после зарядки, способен хоть что-то съесть.
За всю неделю не съесть ни кусочка сладкого девушке никак невозможно, и автор диеты это понимает. В выходные (предполагается, что они проходят в движении и сладкие калории сразу сжигаются) допустима одна порция мороженного или 2-3 квадратика шоколада в день.
Простейшее меню дня для примера. Завтрак: фруктовый обезжиренный йогурт, чашка зеленого чая. Перекусить:1 киви. Обед: грудка индейки на гриле с лимоном, одна картофелина на гарнир. 2-й перекус: цельнозерновая галета. Ужин: тушеные овощи и груша. В 20:45 - цветочный чай без сахара.
Я избавилась от трех лишних килограмм, обнаружила у себя чудную талию, и даже пару раз надевала отбракованные было юбки: теперь они меня украшают!

Мне эту темку подбросила подруга из Италии :lol: :wink:

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Мне тоже понравилась такая система питания - она очень логична, поэтому и будет эффективной. Я сам уже несколько лет стараюсь ее придерживаться и вполне доволен. Такие диеты называются просто - здоровое питание. Судите сами утром кисломолочный продукт ( йогурт или простокваша - значения не имеет) в первую очередь это восполнение кишечной микрофлоры. Дальше - употребление клетчатки - фрукты, овощи, каши - это ежедневная очистка стенок кишчника и его стимуляция. Акцент на белковую, нежирную пищу тоже вполне разумен, как и отказ от поздних ужинов. Полностью Вас поддерживаю

Потёмкина
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:06

Сообщение Потёмкина »

1300 калорий - неплохо. точно похудеете. да и рацион нормальный. думаю, многие женщины так худеют.

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Нет, по калориям у меня больше получается. Правда я без калькулятора прикинул. Видимо я , как положено мужчине, пользуюсь более глубокой посудой. И насчет изысканности блюд тоже отстал. У меня все попроще, с рынка. Но что касается полуфабрикатов и всяких ярких упаковок и красивых баночек - категорический отказ! Слишком много в них химии!

Потёмкина
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:06

Сообщение Потёмкина »

мужинам и надо больше калорий. чем больше мышц, тем больше калорий расходует организм. а у мужчин мышц обычно больше

Ласка
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:01

Сообщение Ласка »

Это ещё морочиться с подсчитыванием каллорий... неохота. Я бы так долго не выдержала и в один прекрасный день села б за стол, да как наелась! :D

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Прекрасное время - когда нет проблем, кушай, что душа желает.
Проблемы обычно появляются с возрастом или из-за лени офисной.
Вот люди и мечутся в поисках выхода - как похудеть.
Придумывают всякие чудные диеты, считают жиры, углеводы, ищут всякие киви и свежие ананасы. А выход-он очень прост - работай, в том числе и ногами, вернись к здоровому деревенскому питанию в пол-порции и больше от скуки не обьедайся. Ну разве, что иногда. И все опять будет нормально.
Да - и свой эталон красоты надо тоже пересмотреть. Худоба до туберкулезной болезненности никогда не была привлекательна для мужчин. Разве что из-за жалости пригласит в ресторан...

Ответить