Болезни зубов

Отзывы о различных видах лечения зубов.
Ответить
Monik
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:29

Болезни зубов

Сообщение Monik »

Альвеолит - воспаление лунки, которая остается после удаления зуба. При этом заболевании лунка болит, из неё выделяется резкий гнилостный запах, поднимается температура. Стоматолог выскабливает лунку, дезинфицирует её, делает рентген, ведь иногда источником воспаления могут оказаться оставшиеся внутри осколки зуба.

Вишенка
Активист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:55

Сообщение Вишенка »

Гингивит - это воспаление слизистой оболочки десны. Десны кровоточат, зудят, начинают побаливать, а изо рта появляется неприятный запах. Лечение гингивита – мероприятие комплексное. Но стоматологу придется вначале удалить причину болезни - зубной камень, микробный налет, омертвевшие ткани.

Fergi
Активист
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:58

Сообщение Fergi »

Гиперестезия зубов - это повышенная чувствительность, когда зубы чутко откликаются на кислое, сладкое, холодное и горячее, на легкую боль. Всё дело в хрупкой эмали, сам зуб может быть и целый, и проблем никаких нет, но его рецепторы болезненно реагируют на любое раздражение. Стоматолог просто обработает зубы укрепляющим составом.

Monik
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:29

Сообщение Monik »

Гипоплазия эмали, или недоразвитие эмали зубов. На эмали время от времени появляются пятна, дефекты, поражаются симметрические зубы. Людям с таким диагнозом нужно более тщательно заботиться о здоровье зубов и посещать стоматолога не два, а четыре раза в год.

Peppi
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:06

Сообщение Peppi »

Пародонтоз - это системное поражение пародонта, заболевание при котором вначале чувствует зуд в деснах, потом зубы начинают расшатываться, изо рта доносится неприятный запах и меняется вкус. Между зубами начинает застревать пища, шейки зубов обнажаются. Постепенно больной может растерять все зубы. Лечение пародонтоза комплексное, но оно назначается врачом индивидуально.

Fergi
Активист
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:58

Сообщение Fergi »

Периодонтит - это осложнение кариозного процесса. При этом воспаление перекидывается на ткани зуба и захватывает даже ткань челюсти. Периодонтит может развиваться и без боли, но это не значит, что он не нуждается в лечении. Зуб раскрывают, его каналы вычищают иглами, антисептиками, обрабатывают ультразвуковыми приборами.

Вишенка
Активист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:55

Сообщение Вишенка »

Перелом зуба – это нарушение целостности зуба. При обнажении пульпы, стоматолог первым делом вводит обезболивающее, например, Септонест, и проводит лечение. При отломе эмали и дентина просто восстанавливается коронка. При переломе корня зуба источник боли приходится удалять.

Кря-кря
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 11:42

Сообщение Кря-кря »

Моя подружка как-то раз не очень удачно прыгнула со скалы в море и, вынырнув, обнаружила, что у нее не хватает кусочка зуба (примерно, 2*2мм) с нижнего края посредине. Как это можно исправить?

Aktrisa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:06

Сообщение Aktrisa »

Пульпит – это воспаление пульпы зуба. Пульпит встречается достаточно часто, больные чаще всего обращаются к стоматологу по поводу зубной боли, связанной с пульпитом.
Чаще всего причиной пульпита являются микробы и их токсины, проникающие в пульпу из кариозной полости в зубе. Возбудитель пульпита – стрептококк (гемолитический и негемолитический), но пульпит может быть вызван и стафилококками, лактобациллами. Воспаление в зубе начинается с инфицирования участков, приближенных к кариозной полости. В дальнейшем микробы и токсины проникают в корневую пульпу.

Nezabudka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 09:53

Сообщение Nezabudka »

Главный симптом пульпита – самопроизвольная острая боль в зубе. При остром пульпите боль режущая, стреляющая. Боль при пульпите может носить приступообразный характер и чаще возникает ночью. При прогрессировании пульпита боль отдает по ходу ветвей тройничного нерва. При лечении пульпита перед врачом стоят следующие задачи: ликвидация очага воспаления в пульпе и устранение боли, стимуляция процессов заживления, предупреждение развития периодонтита и восстановление формы и функции зуба.

Aktrisa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:06

Сообщение Aktrisa »

Кариес зубов – это заболевание твердых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба. Это приводит к образованию сначала повреждения, а потом полости в ткани зуба.

Nezabudka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 09:53

Сообщение Nezabudka »

Выделяют 4 формы кариозной болезни, каждая из которых отражает глубину поражения твердых тканей зуба: кариозное пятно, поверхностный кариес, средний кариес, глубокий кариес.

Ответить