Как долго можно хранить косметику?

Какой помадой, тушью, пудрой и тенями и кремами лучше пользоваться.
Ответить
Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Как долго можно хранить косметику?

Сообщение Орхидея »

Лет десять – двадцать назад нас уверяли, что пользоваться косметическими средствами можно до тех пор, пока они не изменят запах, консистенцию или внешний вид. Сегодня такой подход нас совершенно не устраивает: нам важно получать результат, мы хотим точно знать, сколько времени то или иное средство не просто «пригодно для использования», а дает эффект, не утрачивает своих свойств.
По европейским стандартам косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. В нераспечатанном виде! Как только вы вскрыли упаковку, начинайте обратный отсчет: после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов. Разумеется, пугаться этого не стоит – именно для борьбы с ними производители добавляют в свою продукцию консерванты. Тем не менее, каждому средству отпущен свой срок…

Итак, сколько же времени можно хранить косметику?

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

3 - 4 месяца можно хранить и использовать кремы с УФ фильтрами: фактор защиты постепенно снижается, пользоваться ими можно лишь один сезон, по прошествии которого крем уже не будет защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Однако это не значит, что крем придется выбросить: вы можете продолжать им пользоваться еще пару месяцев как питательным кремом для тела.

Kristina
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 12:30

Сообщение Kristina »

Я точно знаю, что тушь для ресниц нужно использовать за 3-4 месяцев, ведь она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, высыхает. В этом случае не стоит разбавлять ее водой, лосьонами и прочими жикостями, так можно скорее испортить тушь, нежели продолжить ее существование.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Около года можно пользоваться пудрами (и компактными, и рассыпчатыми). Столько же времени и даже больше этого можно пользоваться тенями для век. При том условии, конечно же, если вы будете следить за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей. Не реже одного раза в неделю они должны быть вымытыми, а если делать это лень, то лучше периодически покупать новые, а от «старых» избавляться.

Красивая
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:09

Сообщение Красивая »

Два года можно хранить губные помады, блески. При том условии, что комнатная температура без перепадов, а также необходимо отсутствие солнечных лучей. Тем не менее, хранить помаду годами все-таки не стоит: слишком часто она контактирует с целой армией микробов.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

До 5 месяцев сохраняют свои качества средства для ухода за кожей вокруг глаз: в них очень мало консервантов, так как последние могут нанести вред этой сверхчувствительной коже.

Кошка
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:12

Сообщение Кошка »

Пользоваться автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела можно до 8ми месяцев. Хотя некоторые специалисты утверждают, что красящие вещества в автозагарах очень недолговечны и разрушаются при контакте с воздухом. Но если это спрей, смело пользуйтесь им в течение года.

Красивая
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:09

Сообщение Красивая »

Использовать сразу же придется содержимое ампул. Высококонцентрированные вещества, содержащиеся в них, очень чувствительны к влиянию света и тепла, а консерванты в них, как правило, отсутствуют. Вскрыв ампулу, используйте ее по назначению в течение часа.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Не более 3 месяцев рекомендуют пользоваться и косметикой, в которой содержится витамин С.
До 8 месяцев можно пользоваться автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела.
В течение трех лет используйте контурные карандаши для губ и глаз.

Кошка
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:12

Сообщение Кошка »

Около полугода отводится увлажняющим, питательным, восстанавливающим средствам по уходу за кожей лица: если вы храните их при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Как только температура повышается, масла, содержащиеся в косметике, начинают портиться.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Около года можно использовать средства для очищения кожи во флаконах с дозаторами. Хотя, если пользоваться регулярно одним и тем же средством, на этот срок его вряд ли хватит. Именно таким образом и советуют поступать косметологи, вопреки распространенному мнению о «привыкании кожи» к одному и тому же продукту. Напротив, «сохраняя верность», можно рассчитывать на длительный эффект. При условии высокого качества продукта, конечно же.

Wife
Активист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 14:01

Сообщение Wife »

Если что-то из косметики провалялось у меня больше года, и я её не использовала, то я выкидаю. Если помада смогла прожить год в косметичке, значит я ею не пользуюсь, значит не место ей в косметичке.

Ивона
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 16:53
Контактная информация:

Сообщение Ивона »

Смотрите на упаковку, предже всего лака для ногтей. в хорошом флакончике его можно долго сохранить.

Vasena
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:20
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение Vasena »

У меня золовка хранит косметику годами, у нее лаки и блески пятилетней давности.

Я периодически выбрасываю все. Много лет храню тольо тени для глаз или карандаши. Что им станет. А вот блески, лаки выкипдываю. У блесков запах появляется характерный и они липкие становятся, лаки плохо красят.

Ilyushina
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:45

Сообщение Ilyushina »

Я даже не задумывалась об этом :shock:

КакаДу
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 18:03

Сообщение КакаДу »

А мне кажется, не больше года.

Василиска
Профи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06 май 2013, 21:20
Откуда: Москва

Сообщение Василиска »

Тушь, тональник и пудра у меня уходят за месяц, так что долго не храню, крема месяца на два хватает, а вот помада порой заваляется где нибудь, иногда и через год нахожу и ей ничего.

Мария Д.
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:53

Сообщение Мария Д. »

На флаконе с любым косметическим средством всегда указан срок годности до и после вскрытия. Но есть определённые правила, которые необходимо знать:
1. тушь после вскрытия должна храниться не более 3-х месяцев
2. кремы, в зависимости от фирмы производителя, могут иметь срок годности до 18 месяцев. Но чем меньше такой срок, тем лучше. каждые 3 месяца рекомендуется меня крем-уход, соответственно мы должны использовать его в течении двух сезонов, т.е. хранить его более 9 месяцев не целесообразно.
3. крем с откручивающейся крышкой лучше использовать за сезон (3 месяца), кремы с дозаторами и тюбики из-за непроникновения внутрь микробов можно хранить дольше.
4. Румяна (особенно румяна в шариках) служат как правило значительно больше, чем их срок годности. Но если в состав входит большое количество перламутра, то лучше так не эксперементировать, в избежании возможной аллергии.

У уважением,
Мария Д.
zhukovama@inbox.ru

Аскорбинка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 22:54

Сообщение Аскорбинка »

позже конца срока годности не использую, у меня то и на нормальную бывает аллергия, на просроченную так и подавно будет...

Марин@
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 15:57

Сообщение Марин@ »

Обычно пишут три года, но где-то бывает и 12 мес, поэтому я поразмыслив больше года не храню! мало ли какая потом реакция будет при взаимодействии с кожей.

Yasminka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 00:40

Сообщение Yasminka »

никакой реакции не будет, все сроки относительные

Милагрес
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 15:50

Сообщение Милагрес »

и все равно, я не храню больше положенного срока, у меня и на не просроченную косметику часто аллергия бывает, так что не хочу лишний раз рисковать

Ответить