Болезни зубов.

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Ответить
Dima
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:51

Болезни зубов.

Сообщение Dima »

Давайте поговорим о заболеваниях полости рта и зубов. Чтобы себя уберечь и предотвратить на ранних стадиях заболевания, если оно все-таки появилось.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Альвеолит - воспаление лунки, которая остается после удаления зуба. При этом заболевании лунка болит, из неё выделяется резкий гнилостный запах, поднимается температура. Стоматолог выскабливает лунку, дезинфицирует её, делает рентген, ведь иногда источником воспаления могут оказаться оставшиеся внутри осколки зуба.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Гингивит - это воспаление слизистой оболочки десны. Десны кровоточат, зудят, начинают побаливать, а изо рта появляется неприятный запах. Лечение гингивита – мероприятие комплексное. Но стоматологу придется вначале удалить причину болезни - зубной камень, микробный налет, омертвевшие ткани.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Гиперестезия зубов - это повышенная чувствительность, когда зубы чутко откликаются на кислое, сладкое, холодное и горячее, на легкую боль. Всё дело в хрупкой эмали, сам зуб может быть и целый, и проблем никаких нет, но его рецепторы болезненно реагируют на любое раздражение. Стоматолог просто обработает зубы укрепляющим составом.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Гипоплазия эмали, или недоразвитие эмали зубов. На эмали время от времени появляются пятна, дефекты, поражаются симметрические зубы. Людям с таким диагнозом нужно более тщательно заботиться о здоровье зубов и посещать стоматолога не два, а четыре раза в год.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Пародонтоз - это системное поражение пародонта, заболевание при котором вначале чувствует зуд в деснах, потом зубы начинают расшатываться, изо рта доносится неприятный запах и меняется вкус. Между зубами начинает застревать пища, шейки зубов обнажаются. Постепенно больной может растерять все зубы. Лечение пародонтоза комплексное, но оно назначается врачом индивидуально.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Периодонтит - это осложнение кариозного процесса. При этом воспаление перекидывается на ткани зуба и захватывает даже ткань челюсти. Периодонтит может развиваться и без боли, но это не значит, что он не нуждается в лечении. Зуб раскрывают, его каналы вычищают иглами, антисептиками, обрабатывают ультразвуковыми приборами.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Перелом зуба – это нарушение целостности зуба. При обнажении пульпы, стоматолог первым делом вводит обезболивающее, например, Септонест, и проводит лечение. При отломе эмали и дентина просто восстанавливается коронка. При переломе корня зуба источник боли приходится удалять.

Диковинка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 12:57

Сообщение Диковинка »

Здравствуйте, меня беспокоит вот какая проблема — в области корня языка появился какой-то белый налет, который создает ощущение инородного тела в гортани. Попробовал соскрести — на "скребке" остались белые отложения. На следующий день отложения снова появились. В предыдущих записях посетителей этого сайта я прочитал, что это могут быть нарушения желудочно-кишечного тракта или вирусная инфекция слизистой… Как мне определить, ЧТО это?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Диковинка писал(а):Здравствуйте, меня беспокоит вот какая проблема — в области корня языка появился какой-то белый налет, который создает ощущение инородного тела в гортани. Попробовал соскрести — на "скребке" остались белые отложения. На следующий день отложения снова появились. В предыдущих записях посетителей этого сайта я прочитал, что это могут быть нарушения желудочно-кишечного тракта или вирусная инфекция слизистой… Как мне определить, ЧТО это?
Налет на спинке языка — это верхний слой эпителия, который должен слущиваться (так же как верхний слой кожи). При соскабливании он будет выглядеть как белая или мутная слизь. Если налет выраженный, трудно соскабливается, рекомендую проконсультироваться у врача гастроэнтеролога.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

У меня такая ситуация. Переохладилась, заболел зуб справа сверху. Нерв удалили. Следом заболел сустав тоже справа т.к. сидела у врача с открытым ртом 2 часа, через неделю плюсом ко всему разболелись седьмой и восьмой зубы тоже справа, восьмерку удалили, было много гноя, хотя восьмерка была хорошо залечена и стоял штифт. А сустав все равно продолжает болеть, врач сказал все пройдет. 10 дней делала диклофенак. Что же делать дальше и как быть?

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

В случае с заболеваниями суставов, порядок действий такой: рентгенография сустава с диагностической целью, консультация врача стоматолога-хирурга; обычно назначается физиотерапевтическое лечение — токи Бернара, УВЧ, в зависимости от диагноза

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Пульпит - это воспаление мякоти зуба. Возникает в результате проникновения в него патогенных микробов, характеризующееся невыносимой сильной болью, болями от температурных раздражителей и чаще всего обостряющееся в ночное время. Из основных методов лечения пульпита следует выделить
консервативный (биологический), при котором жизнеспособность пульпы сохраняется и хирургический, при котором воспаленная пульпа удаляется, а канал корня зуба заполняется пломбировочным материалом.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Моему ребёнку 7 лет и у него гипоплазия. Расскажите что это за заболевание. Как оно лечится и влияет это как-то на здоровье организма?

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Гипоплазия означает недоразвитие, недоразвитая эмаль хуже защищает зубы от давления, пищи, микробов, чем обычная, здоровая. Врачи считают, что если женщина во время беременности болела гриппом, ОРВИ, краснухой, то у ребенка, скорее всего, будет гипоплазия эмали. Для лечения гипоплазии эмали зубов стоматологи восстанавливают минеральный состав зубов, укрепляют зубы фтором, кальцием.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Я почти неделю принимала антибиотики потому, что болела. А теперь у меня болят зубы, они реагируют на любое прикосновение горячего и холодного. Скажите, что мне делать, чтобы вылечить их?

Ответить