Болезни десен ускоряют старческое слабоумие в 6 раз!

Ученые раскрыли несложный секрет, который позволяет сохранять остроту ума в пожилом возрасте. У пациентов с деменцией, страдающих от болезней десен, старческое слабоумие развивается в 6 раз быстрее.

Здоровые десныЗдоровые десны


Регулярная чистка зубов поможет сохранить ум острым в пожилом возрасте. Растет количество доказательств того, что болезни десен ускоряют течение болезни Альцгеймера, а надлежащая гигиена полости рта снижает риск развития старческого слабоумия. По мнению ученых, бактерии, вызывающие болезни десен, также воздействуют на здоровье мозга. Исследователи выяснили, что у жертв болезни Альцгеймера, имеющих нездоровые десны, недуг развивается в 6 раз более быстро.


Здоровые десныЗдоровые десны


Открытие британских ученых позволяют не просто предположить важность гигиены полости рта в профилактике болезни Альцгеймера, но и сделать вывод о том, что лечение болезни десен поможет в сдерживании деменции. Это очень важно, поскольку, несмотря на сотни очень дорогих клинических исследований лекарств, теоретически способных замедлить болезнь Альцгеймера, пока ни одного подобного препарата на рынок так и не поступило. Поэтому многочисленные жертвы деменции никак не могут задержать развитие тяжелого недуга.


Здоровые десныЗдоровые десны


Исследователи из Королевского колледжа Лондона и Университета Саутгемптона 6 месяцев наблюдали за здоровьем 59 мужчин и женщин. Все они страдали от болезни Альцгеймера в умеренной или начальной форме. Добровольцы прошли через осмотры у стоматолога в начале исследования, а затем через когнитивные тесты и анализы крови в начале и в конце эксперимента. У 20 пациентов имелись болезни десен или периодонтит. Их память ухудшалась значительно более быстро, чем у тех добровольцев, кто не имел проблем с деснами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в