Витамины тормозят беременность

Витамины тормозят беременностьМечтающие о беременности женщины должны воздерживаться от приема высоких доз витаминов, как полагают ученые. В противном случае их шансы на зачатие снижаются.

Поглощение большого количества антиоксидантов, вроде витаминов А,С и Е, может отрицательно повлиять на овуляцию яичников, считает профессор биологии Нава Декель, один из ведущих мировых экспертов в области зачатия. В ходе исследования профессор Декель вместе с коллегами по Вейцмановскому научному институту в Израиле пришла к заключению, что антиоксиданты воздействуют на овуляцию яичников и понижают вероятность беременности.

 

Антиоксиданты воздействуют на свободные радикалы молекул кислорода (ROS), которые являются причиной воспалительных процессов и повреждения клеток. Но в опытах на мышах Декель доказала, что "радикалы" жизненно необходимы для успешной овуляции, так как воспаления здесь являются неотъемлемой частью процесса.

 

Мыши, в яичники которых ученые вкололи антиоксиданты NAC и BHA, овулировали существенно реже других грызунов, которым не вводили эти вещества. Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"На Западе антиоксиданты используются в мега-дозах, и особенно среди молодых женщин, которые нацелены на беременность, хотят завести семью и детей, - говорит профессор Декель. - Но я рекомендую им быть в этом вопросе предельно внимательными. Да, антиоксиданты обеспечивают защиту о рака, помогают дольше сохранять молодость. Но они же и мешают забеременеть". Впрочем, для подтверждения этого вывода требуется провести дополнительные исследования.

Читать MedikForum.ru в