Названы типы склонных к алкоголизму людей

До сих пор попытки медиков определить типичную «личность алкоголика» не были успешными, однако ученые убеждены: есть смысл искать признаки, которые бы достоверно свидетельствовали о повышенном риске развития алкоголизма у человека.  Главный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал о том, в каких случаях можно заподозрить проблему с злоупотреблением.

 

кто склонен к алкоголизмукто склонен к алкоголизму

 

По словам Брюна, проблема выявления личностей, склонных к пьянству и алкоголизму, усложняется тем, что пагубную привычку трудно засечь в ее начальной стадии – на практике злоупотребление обращает на себя внимание, когда становится очевидным. Определить грань между тем, что человек позволяет себе выпить, и начавшейся проблемой с выпивкой также тяжело. «Эта грань неуловима. Главным симптомом, который должен заставить задуматься, — это сигнал «мне хочется выпить». Такая мысль не должна возникать. Разве что пару раз в год — в большие праздники», - сказал Евгений Брюн.

 

Евгений БрюнЕвгений Брюн

 

По словам нарколога, в России в последнее время зреет такой тренд, как бытовое пьянство, которое начинается с банальной скуки. Механизм — нехватка впечатлений, и соответственно, дофамина, пояснил Брюн. Врач добавил, что к подобной привычке тяготеют пенсионеры и неработающие матери. «С одной стороны, в группе риска неработающие пенсионеры. С другой стороны, — мы видим всплеск алкоголизации среди молодых матерей, которые сидят дома и не работают. Встречаются те, кто начинают пить шампанское или пиво», — привел данные эксперт.

 

Нарколог опроверг расхожее утверждение, что у пьющих родителей рождаются будущие алкоголики. Брюн подчеркнул: гена алкоголизма не существует. «Сейчас выделяют около семи генов, которые повышают риски по алкоголизму. Это разные вещи. Сам же алкоголизм по наследству не передается, это надо четко понимать», - заявил медик. 

 

По словам главного нарколога страны, в развитии пьянства у выходцев из неблагополучных семей решающую роль играет среда, нищета и неустроенная жизнь, а не гены.

 

Говоря о профессиях, среди которых риск алкоголизма особенно высок, эксперт выделил следующие категории: журналисты, артисты, врачи (в особенности, хирурги и анестезиологи-реаниматологи), офисные работники, бизнесмены, грузчики, слесари. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в