Таблетка с краской избавит женщин от маммографии

Ученые разработали новую таблетку, которую можно использовать в качестве альтернативы маммографии. Она содержит флуоресцентную краску, подсвечивающую опухоли, с помощью которой будет положен конец ложноположительным результатам и необязательному лечению.

Новый метод диагностики рака грудиНовый метод диагностики рака груди


Новая таблетка, способная подсвечивать злокачественные новообразования, может полностью трансформировать диагностику рака груди. В настоящее время женщины проходят через маммограммы, включающие рентгеновские снимки, которые делаются в тот момент, когда молочные железы пациентки аккуратно сдавливаются.


Теперь ученые из Университета Мичигана разработали таблетку, содержащую специальный диагностический агент, связывающийся с клетками опухолей или кровеносными сосудами, присущими только опухолям. Данная технология может избавить женщин от опасности необязательного лечение рака груди. Диагностика рака груди за счет маммограмм способна перехватить болезнь на ранней стадии у многих пациентов, но ложноположительные результаты приводят к тому, что женщины получают лечение, которое им не требуется.


Многие врачи до сих пор не знают, каких пациентов с раком груди им следует лечить, а каким лечение не требуется. Маммограммы могут определять небольшие изменения в грудной ткани, свидетельствующие о раке. Но большинство женщин считают данный метод диагностики неудобным, а об его эффективности в науке ходят споры.


Если новая таблетка окажется достаточно эффективной, то потребность в маммограммах вообще исчезнет. Краска присоединяется к опухолям и подсвечивает их при использовании инфракрасного освещения. Она способна распознавать опухоли от 1 до 2 сантиметров глубиной. С учетом эластичности грудной ткани, сочетание данной технологии с ультразвуком позволяет определить большее количество опухолей груди. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в