Растворимые сенсоры обнаружат ВИЧ за 20 минут

Диагностика ВИЧ-инфекции станет еще более надежной и доступной благодаря изобретению американских ученых. Они придумали высокочувствительный растворимый биосенсор, обнаруживающий мельчайшие популяции белых кровяных клеток, крайне важных при диагностике вируса.

Диагностика ВИЧДиагностика ВИЧ


Ученые из Университета Иллинойса в США создали высокочувствительные растворимые биосенсоры. Они способны распознавать субпопуляции белых кровяных клеток, чрезвычайно важных для диагностики ВИЧ/СПИД. Новые биосенсоры не только делают диагностику ВИЧ более доступной в разных местах, где не хватает лабораторного оборудования, но и помогают снизить ее стоимость, как подчеркивают авторы исследования.


Важным биологическим фактором при диагностике ВИЧ/СПИД является абсолютной подсчет CD4+ and CD8+ Т-лимфоцитов - белых кровяных клеток во всей крови. Ныне применяющаяся проточная цитометрия является дорогостоящей, для нее требуется большой объем крови и хорошо подготовленные специалисты. Теперь же разработаны биосенсоры, основанные на совершенно другой технологии подсчета клеток, для чего им требуется 20 минут и всего 10 микролитров крови.


Для того чтобы точнее понять это количество, достаточно сказать о том, что в одной капле крови содержится 50 микролитров. В клинических исследованиях этот биочип более чем в 90% случаев давал точно такие же результаты как и проточная цитометрия по количеству обоих типов Т-клеток при анализе крови ВИЧ-инфицированных пациентов. А это делает данный тип диагностики ВИЧ высоконадежным и эффективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в