Готовь суставы к лету

Болезни суставов, от которых страдает по разным данным до 20 % населения планеты, поражают самых трудоспособных членов общества, начиная с 30 лет, а их частота увеличивается примерно на 3% в год. Но статистика мало интересует больного. Его интересует, как избавится от мучительных болей и сохранить работоспособность на долгое время.

 

Здоровые суставыЗдоровые суставы

 


Особенную актуальность проблема приобретает весной. Это традиционное время обострения суставных болей. Повышенная влажность, колебания температуры, авитаминоз – и чувствительные к этим факторам суставы сразу дают о себе знать.

Это касается как пожилых людей, так и среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни из-за своей офисной работы.

А еще близится дачно-огородный сезон, требующий от суставов подвижности и выносливости.


Первые звоночки будущих проблем

Чаще других болезням суставов подвержены те, у кого болеют ближайшие родственники и люди с нарушением обмена веществ и частыми инфекциями. Поражениям суставов способствует малоподвижный образ жизни или, наоборот, чрезмерные нагрузки, в том числе излишний вес.

Все эти факторы нарушают питание суставных поверхностей, снижают выработку смазки и восстановление поверхностей сустава.

Для тех, кто уже давно болеет, симптомы обострения знакомы. Но, если вы впервые столкнулись с болями, припухлостью, покраснением в области суставов или затруднением движений в них, стоит обратиться к врачам для квалифицированной диагностики.


Мнение врача: травматолог-ортопед Подшивалов Андрей Геннадьевич, клиника АстериМед.

Поможет гимнастика и хондропротектор.

Есть несколько направлений помощи таким пациентам.


Первое – снижение воспаления в суставе. Тут используют нестероидные противовоспалительные препараты. Без них не обойтись при острых болях, но помните, это лишь симптоматическое лечение да еще и с высокой частотой побочных явлений.

Более перспективное направление – препараты на основе глюкозамина, замедляющие процесс разрушения хрящевой поверхности. Именно ее повреждение приводит к тугоподвижности, болям и воспалению.


Глюкозамин – главный компонент суставного хряща. Но вводимый искусственно, он очень плохо усваивается организмом. Поэтому, в первую очередь нужно обращать внимание на препараты с высоким содержанием глюкозамина в разовой дозе препарата. Высокая концентрация вещества в лекарстве повышает процент усвоения и сокращает курс лечения. Это важно, так как препараты глюкозамина нельзя назвать дешевыми.

На сегодня лучшее сочетание биоусвояемости и концентрации отмечено у препарата Дона, который позволяет снимать симптомы во время обострения или проводить профилактические курсы, чтобы избежать сезонных ухудшений. Обычно достаточно двух курсов в год, чтобы обострения на наступали.


И третье направление – это лечебная суставная гимнастика. Какими бы лекарствами вы не лечили свои суставы, гимнастика повысит их эффективность. А главное, она улучшит кровообращение в суставе, повысит выработку синовиальной жидкости и затормозит развитие заболевания.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. А где написано "На правах рекламы"?

    09-03-2016 08:41  
    • Влада

    Цитата: MyKL
    А где написано "На правах рекламы"?

    Я думаю, что это средство упомянули для примера. Сейчас, весной, действительно есть такая проблема - боли в суставах усиливаются на частые перепады погоды. Зима толком еще не ушла, весна уже во всю пытается вступить в свои права. То холодно, то тепло. В общем, с проблемой суставов уже знакома. Спасибо за статью, приняла к сведению.

    09-03-2016 09:51  
    • Юлианна

    На самом деле тема проблем с суставами для многих актуальна даже не в пожилом возрасте. Я сама периодически сталкиваюсь с такой проблемой и весной, и правда, начинаются обострения.

    И у меня вопрос сразу, может кто использовал средство, упомянутое в статье. Как оно? Потому что для меня эта информация будет очень нужна.

    09-03-2016 18:03  
    • Алина

    Цитата: Julianna

    И у меня вопрос сразу, может кто использовал средство, упомянутое в статье. Как оно? Потому что для меня эта информация будет очень нужна.

    Я пользуюсь этим средством. Выбор пал на него исключительно потому, что Дона не маскирует проблемы с суставами, а замедляет развитие болезни. У меня коленный остеоартроз и я курс лечения два раза в год прохожу. Принимаю в форме таблеток в течение двух месяцев.

    10-03-2016 10:38  
    • Юлианна

    Цитата: Saliny
    Выбор пал на него исключительно потому, что Дона не маскирует проблемы с суставами, а замедляет развитие болезни.

    Большое спасибо, что откликнулись. Мне как раз это пригодится. Тем более, активность действительно с приходом весны возрастает.

    10-03-2016 13:20