Трудоголики уходят из жизни гораздо раньше лентяев

Тяжелая, изматывающая работа может действительно стать причиной преждевременной смерти, как выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона. Долгие часы, проведенные на работе, увеличивают риск инсульта. 

ТрудоголикиТрудоголики


Принято говорить, что тяжелая работа еще никого никогда не убила, однако новое исследование позволяет предположить, что регулярные задержки в офисе оказывают смертельное влияние на здоровье человека. Всего один дополнительный час работы ежедневно увеличивает риск инсульта в следующие восемь с половиной лет на 10%, а люди, которые тратят на работу до 55 часов еженедельно, повышают эту опасность на треть.


Трудоголики также значительно чаще страдают от болезней сердца. Злая ирония судьбы в том, что главными трудоголиками во многих странах мира являются как раз кардиохирурги, которые трудятся дольше всех остальных специалистов. К примеру, в Великобритании они работают более 61,5 часа в неделю - дольше, чем любые другие врачи.


Исследователи полагают, что стресс от долгих часов работы может вызвать биологические изменения в организме, которые со временем и приводят к смертельно опасным болезням. Ученые провели мета-анализ 25 исследований с участием более 600 тысяч человек по всей Европе, США и Австралии. За этими людьми наблюдали в течение 8,5 лет.


Риск преждевременной смерти у трудоголиков сохранялся даже после учета таких факторов, как курение, употребление алкоголя и нехватка физической активности, которые часто бывают связаны со стрессовой и длительной работой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в