Возрастная смертность после прививок от ковида резко меняется

Возрастная смертность после прививок от ковида резко меняется

Вакцинация в Великобритании отразилась на показателях смертности. Уровень смертей у людей старше 65 опустился ниже средних показателей до пандемии, так как все старые и больные уже умерли. 
 
За счёт масштабной вакцинации от коронавируса населения Великобритании здесь изменились среднестатистические показатели смертности. Так, среди лиц старше 65 на территории Англии и Уэльса уровень смертности упал ниже тех отметок, которые фиксировались до пандемии. Но почему люди старшего возраста стали умирать реже? Это связано с тем, что самые старые и больные во время пандемии уже умерли, и теперь остались те, кто покрепче. Смертность в возрастной группе от 65 до 85 в сентябре была на 0,66% ниже среднестатистической до пандемии. А среди лиц старше 85 это снижение составило 1,7%. 
 
Эксперты считают, что низкий уровень смертности у лиц пожилого возраста является превосходным доказательством и того, что вакцинация помогает им защищаться от серьёзной формы болезни. При этом всплеск смертности, который наблюдался во время второй волны в январе этого года, теперь сглажен, поскольку самые уязвимые уже умерли зимой. Пережившие ту волну лица старше 65 лет ныне получили надёжную защиту. 
 
Предыдущие исследования также показывали избыточную смертность от других болезней кроме пандемии среди лиц моложе 65 лет. Офис национальной статистики показал, что 48% случаев избыточных смертей среди всех возрастных групп в Англии и Уэльсе с июля этого года не связан с коронавирусом. Ранее исследователи из Италии сообщили, что средний возраст умирающих от коронавируса итальянцев, успевших полностью вакцинироваться, составляет 85 лет. Но обычно они имеют не менее 5 дополнительных болезней, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в